​14 декабря с.г. в рамках плана мероприятий агитации среди молодежи на 2020 г. в филиале прошла встреча студентов с представителями Комитета по делам молодежи и спорта района Сомони г. Душанбе. Среди приглашенных гостей были Хамрози Хамза и Мухиддинзода Б.

В ходе беседы представители Комитета затронули следующие вопроса:

  1. Предотвращение неправомерных действий молодежи;

  2. Повышение патриотического воспитания молодежи и ее вовлечение в чтение художественной литературы.

        Хамрози Хамза в частности отметил, что Президент страны, Лидер нации особо подчеркивает, что все мы хорошо информированы о той обстановке, которая складывается сегодня на международной арене вследствие всевозрастающего давления современных угроз и вызовов. Мир накрыла беспрецедентная волна различных форм насилия, в особенности экстремизма и терроризма, который не имеет ни родину, ни религии, ни этнической принадлежности. На полную мощь работает пропагандистская машина различного рода радикальных групп и движений для вовлечения в свои ряды молодежи, при этом выбирая её студенческую часть главной целью. В этой связи, как никогда, актуальным становится вопрос защиты наших граждан от влияния такой пропаганды и недопущения их вовлечения в ряды террористических и экстремистских организаций. Соответственно, одной из ключевых задач высшей школы выступает воспитательная работа. Здесь нужна ежедневная, систематическая работа каждого преподавателя и сотрудника сферы образования совместно с родителями. Мы обязаны искренне заботиться о будущем молодого поколения, о его судьбе и здоровом моральном облике, его энергия должна быть направлена в русло созидательной деятельности. Будущее страны в руках молодежи и качественное образование должно способствовать подготовке передовой, прогрессивной молодежи, устремленной на выполнение больших задач по обеспечению социально - экономического развития страны и дальнейшего процветания нашего государства.


      Затем Мухиддинзода Б.  призвал собравшихся стремиться к чтению книг и привитию любви к чтению художественной литературы, укрепления культурной памяти, почитания национальных и культурных ценностей, развития творческих способностей, упрочения чувства самопознания и самосознания, обогащения словарного запаса, расширения нравственного мира и активизации знатоков языка среди различных слоев общества, в том числе учащихся и студентов всех ступеней образования и населения страны.

 

В заключении студенты задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.