C 11 по 13 апреля в Российско-Таджикском (Славянском) университете открылась VIII Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Душанбе-2019», которая стала уже традиционной в Таджикистане. Организаторами выступили представительство Россотрудничества в Таджикистане совместно с Министерством образования и науки Республики Таджикистан, при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан и Минобрнауки Российской Федерации.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: заместитель руководителя Россотрудничества Павел Анатольевич Шевцов, Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, начальник Управления науки и просвещения Президентского исполнительного аппарата Республики Таджикистан Лутфия Абдухоликзода, первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоев, руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев, представители 53 российских вузов и руководители филиалов российских вузов в г. Душанбе, руководство РТСУ, ректоры душанбинских высших учебных заведений.

Перед началом выставки в актовом зале был проведён круглый стол (модератором выступил М.Вождаев), на котором российских коллег и руководителей вузов Таджикистана поприветствовал Посол России Игорь Лякин-Фролов.

Присутствующих представителей российских и таджикских вузов поздравил с открытием очередной образовательной выставки первый заместитель Министра образования и науки РТ Рахматулло Мирбобоев.

Заместитель Руководителя Россотрудничества Павел Шевцов в своей приветственной речи тепло поприветствовал участников выставки-ярмарки, отметив, что такой представительный список вузов-участников со всех уголков России является очень хорошим показателем позитивной динамики развития российско-таджикского сотрудничества в сфере высшего образования, успешного экспорта образовательных услуг как важной составляющей международной деятельности российских вузов.

Презентацию  своих учебных заведений на этот раз проводят представители 53 университетов и институтов Российской Федерации, Российско-Таджикского (Славянского) университета и душанбинских филиалов трёх российских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ МИСиС и НИУ МЭИ. Среди участвующих в выставке российских образовательных организаций – как центральные, так и региональные вузы.

Некоторые университеты участвуют в ежегодной душанбинской ярмарке впервые (Орловский государственный аграрный университет имени Н.В.Парахина, Пензенский государственный технологический университет, реализующий кластерный подход к образованию и предлагающий в том числе программы СПО; Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Ульяновский государственный технический университет и  др.), но гораздо больше тех, кто регулярно приезжает в Таджикистан с тем, чтобы рассказать о программах и образовательных ресурсах своих учебных заведений, тех, кто очень положительно отзывается о посланцах из Таджикистана, их прилежной учёбе и образцовом поведении.

12 апреля в осмотре стендов российских вузов приняли участие министр образования Таджикистана Нуриддин Саидов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Анатольевич Шевцов и руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев. Выставка в Душанбе завершила свою работу 13 апреля. Наш филиал принимал активное участие в данном мероприятии. Самыми активными в организации нашего уголка показали себя Зухро Худоёрова, Этери Миргатия, Фируз Дамонов, студенты 3-го курса Бахтиниссо Рахматова, Насиба Рахимова, Шервони Насрулло, Мунир Хаёев, Шервон Бозгулов, Муким Кобилов и студент 1-го курса Умед Рахмонов. Руководство филиала выражает всем огромную благодарность за активную работу и дальнейших успехов!

Источник : http://tjk.rs.gov.ru/ru/news/45606