​16 февраля в Русском доме в Душанбе состоялся «Урок цифры» на тему «Исследование кибератак» в рамках инновационного Всероссийского образовательного проекта по продвижению ведущими ИТ-компаниями России лучших российских образовательных практик для школьников.

Урок прошёл с использованием разработанных «Лабораторией Касперского» обучающих материалов и тренажёров и вызвал живой интерес аудитории – учащихся столичных средних школ и студентов Филиала НИУ «Московский энергетический институт» в Душанбе.

Провёл урок доцент кафедры ЕН ДФ «МЭИ», кандидат физико-математических наук Имомназар Оджимамадов, который познакомил слушателей с работой специалистов в области информационной безопасности и рассказал об основах безопасного поведения в интернете.

Ребята почерпнули полезную информацию о мире киберугроз, масштабе наносимого ими ущерба как частным пользователям, так и компаниям, и целым странам. Лектор показал на конкретных примерах, как специалистам кибербезопасности удаётся обнаружить следы кибератаки и обеспечить безопасность в современном цифровом мире.

На уроке учащиеся познакомились с различными видами кибератаки, примерами борьбы с киберпреступностью, усвоив информацию о видах кибератак (хакерских атак), представляющих собой покушение на цифровую безопасность отдельных лиц, компаний, организаций. Злоумышленники используют различные мошеннические схемы массовых атак, манипуляцию сознанием человека. Все эти схемы киберугроз можно представить в виде пирамиды, на вершине которой находятся самые сложные виды кибератак (например, продвинутое шпионское поло – атаки, направленные на компании, высокопоставленных лиц), обнаружение которых чрезвычайно затруднено. Зачастую злоумышленники объединяются в группы.

Вниманию школьников и студентов был представлен видеоролик от «Лаборатории Касперского».