​16 марта в Русском доме в Душанбе прошло интерактивное занятие на тему «Цифровое искусство: музыка и IТ» для учащихся столичных средних школ из цикла «Урок цифры», организованное представительством Россотрудничества в Таджикистане и проведённое в рамках реализации инновационного Всероссийского образовательного проекта по продвижению ведущими ИТ-компаниями России лучших российских образовательных практик для школьников.

Проект, разработанный на 2021/2022 учебный год, осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Россотрудничества и нацелен на обучение детей цифровым навыкам.

На «Уроке цифры», который провёл преподаватель информатики, доцент ДФ НИУ «МЭИ», кандидат физико-математических наук Имомназар Оджимамадов, ребята познакомились с такими интересными понятиями и явлениями, как многочастотность звуковой волны, упругость звуковой волны, цифровизация музыки и т.п. Школьники усвоили информацию о том, способен ли искусственный интеллект сочинять и генерировать музыку, как работают современные музыкальные сервисы, какие алгоритмы настройки мелодии на гаджетах, может ли компьютер понимать музыку.

После просмотра видеоролика, в котором шла речь о цифровой генерации музыки, преподаватель закрепил новый материал, задав ребятам ключевые вопросы по теме: действительно ли нейросети претендуют на создание музыкальных произведений и пр.

Школьники усвоили множество интересных и полезных фактов, связанных с темой, убедившись, что главная сложность в том, каким образом компьютер должен услышать песню, узнать её и предложить другие, исходя из музыкальных интересов пользователя в режиме реального времени, то есть в течение нескольких секунд. А значит, простые алгоритмы уступили место самым прогрессивным и интересным решениям.

На уроке учащиеся продемонстрировали хорошее усвоение новой информации, достаточно подробно отвечая на вопросы учителя и выполняя предложенные преподавателем игровые задания, связанные с определением того, как запрограммировать творчество.

Напоминаем, что «Урок цифры» выполняет просветительскую задачу, способствуя развитию цифровых навыков и помогая профориентировать школьников.

#РусскийДомвДушанбе #РусскийДомвХуджанде #УрокЦифры