​С 1 апреля по 8 мая в Душанбе проходят мероприятия, посвященные 75-летию Победы советского народа в ВОВ среди студентов, организаторами которых выступают Русский центр и факультет русской филологии Таджикского национального университета, Общество дружбы «Таджикистан-Россия» и Филиал Московского энергетического института в г. Душанбе. В рамках этих мероприятий проходят Уроки мужества, конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», викторины и др.

Цель этих мероприятий – воспитывать интерес и уважение к героическому прошлому своего народа, литературным произведениям русских и таджикских поэтов, посвященных героизму и мужеству советских людей в годы великой отечественной войны, воспитания гордости за ратные и трудовые свершения таджикистанцев в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Все участники конкурса чтецов и викторины получат Сертификаты, а победители будут награждены Дипломами.