​16 ноября в Таджикистане отмечается День Президента. В филиале в зале Ученого совета торжественно отметили этот день. Кафедра СГН провела в торжественной обстановке совещание, посвященное знаменательному дню. Кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой СГН Мавлюда Бариева рассказала о значимости данного праздника для каждого таджикистанца. В частности, она отметила, что в этот день в 1994 году избранный первый президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон торжественно принял присягу. Официальным праздничным днём эта дата стала 15 апреля 2016 года, когда решением Парламента страны была включена в перечень государственных праздников Республики. Но не является выходным днем.

Эмомали Рахмон – действующий президент Таджикистана, Основатель мира и национального единства – Лидер нации.

Его миротворческая деятельность была неоднократно отмечена государственными наградами, а также наградами иностранных держав, признавших и оценивших усилия Президента Таджикистана по установлению и поддержанию мира в регионе. 16 ноября в библиотеках, выставочных залах и образовательных учреждениях страны проходят тематические мероприятия, выставки художников и фотографов, посвящённые деятельности Эмомали Рахмона.

Политические деятели Таджикистана встречаются в этот день с офицерским и рядовым составом Вооружённых сил, а также Министерства Внутренних Дел страны, проводя торжественные и патриотические мероприятия. Улицы и площади городов Таджикистана в этот день украшают большими портретами Эмомали Рахмона с надписью «Наш Президент – наш Лидер!».

Главная задача Дня президента — подчеркнуть важную роль главы государства в реализации внешней и внутренней политики страны. Затем студент 1-го курса Косумбек Хилват выступил с докладом «Эмомали Рахмон — символ признания нации и гордости молодёжи».