​Филиал НИУ «МЭИ» в г. Душанбе в формате телемоста принял участие в гражданско-патриотическом мероприятии «Сталинградская битва: дружба народов», организованного филиалом НИУ «МЭИ» в г. Волжском. В телемосте также участвовали представители филиала НИУ «МЭИ» в г. Ташкенте.

Телемост проходил в преддверии 80-й годовщины начала Сталинградской битвы. 17 июня 1942 года состоялось одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом. В этой битве на защите Родины плечом к плечу стояли солдаты разных национальностей – русские, таджики, узбеки и многие другие. И сегодня в мирное время между нашими народами лежит прочная связь дружбы и сотрудничества.

Участники встречи увидели видеопрезентацию о значении Сталинградской битвы и видеосюжет о современном мирном Волгограде, подготовленные студентами-иностранцами из Таджикистана и Узбекистана, обучающимися в филиале МЭИ. Гости мероприятия были тронуты атмосферой чувства единой семьи и сплоченности. Заместитель директора НИУ «МЭИ» в г. Ташкенте Ахмед Искендеров сказал о важности дружбы и братства народов как во время  суровых испытаний войны, так и в мирное время. Первый заместитель директора филиала НИУ «МЭИ» в г. Душанбе Акрам Дододжанов отметил, насколько сегодня важно воспитать у молодого поколения культуру межнационального общения, привить любовь к изучению истории и традиций народов России, их опыта в укреплении государства и защиты общего Отечества и поблагодарил институт за организацию такой нужной и важной встречи.