​17 августа 2020 года в зале Ученого совета филиала студенты и преподаватели прослушали ежегодное Послание Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, посвященное Дню знаний.


Также сегодня нас посетил первый заместитель министра образования и науки Мухаммаддовуд Саломиён. В своей речи он поздравил присутствующих с началом учебного года, в частности отметив: "Новый учебный год по традиции начинается с Урока мира. Действительно, мир является бесценным даром, а для жителей Таджикистана имеет великое значение. Ибо наш народ достиг мира, спокойствия и политической стабильности весьма тяжелой ценой, пройдя через все трудности и лишения навязанной гражданской войны.


Подрастающее поколение, сегодняшняя молодежь должны извлекать уроки из недавнего прошлого и прилагать усилия для укрепления мира и стабильности в стране, вносить свой непосредственный вклад и лепту в дело защиты и упрочения национальной государственности.


Другими словами, настоящая миссия наставников, учителей и родителей в этом направлении заключается в том, чтобы разъясняли подросткам и молодежи страницы трагической истории и горький опыт нашего народа, готовили их к защите и укреплению мира и стабильности, национального единства и еще большего упрочения своего независимого государства.