«Ближе к будущей профессии» - под таким лозунгом кафедра СГН, в рамках учебной программы по Учебной практике № 1, под руководством заведующей кафедрой социально-гуманитарных наук М. Бариевой и кураторов групп, 16 и 23 ноября с.г. прошла ознакомительная поездка на Варзобскую ГЭС для первокурсников. Главный инженер и его помощники ребятам подробно рассказали историю становления каскадов Варзобских ГЭС. Первокурсники впервые узнали, что каскад Варзобских ГЭС — комплекс из трёх малых гидроэлектростанций на реке Варзоб, расположенных на северной окраине города Душанбе.  Он, как известно, входит в состав ОАХК «Барки Точик». Все ГЭС каскада построены по деривационному типу с безнапорной подводящей деривацией. Старейшие гидроэлектростанции Таджикистана. Помимо выработки электроэнергии, обеспечивают водоснабжение Варзобского района и частично города Душанбе. Общая мощность ГЭС каскада — 25,36 МВт.


      Преподаватели и студенты филиала выразили огромную благодарность за интересный и профессиональный подход работников Варзобской ГЭС к данной поездке.

     По итогам экскурсии студенты первого курса должны будут написать отчет о своих впечатлениях и эссе о планах на будущее, написать СРС о истории головного вуза, выучить наизусть Гимны МЭИ и энергетиков, сдать стенгазету с группы на заданную тему.