​19 мая 2021 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете состоялось открытие IX Международной выставки-ярмарки «Российское образование: Таджикистан-2021», которая продлится до 20 мая. Организаторами мероприятия являются представительство Россотрудничества в Таджикистане совместно с Министерством образования и науки Республики Таджикистан при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В этом году на ярмарке свои учебные заведения презентуют более 26 образовательных организаций России.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: Министр образования и науки Республики Таджикистан Имомзода Мухаммадюсуф Сайдали и заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Кодирзода Диловар Бахриддин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Лякин-Фролов Игорь Семёнович, ректор РТСУ Ходжазода Тохир Абдулло, заместитель руководителя представительства Россотрудничества Павлом Анатольевичем Шевцовым, руководитель  Россотрудничества в Таджикистане Иванов Иван Сергеевич, руководители российских филиалов МГУ, МЭИ, МИСиС в Душанбе.

В ходе мероприятия посетители смогли ознакомиться с высшими учебными заведениями России, узнать об условиях поступления, обучения и стажировках, об интересных программах для иностранных студентов, об условиях проживания, досуга и стипендиях. Стоит отметить, что при посещении выставки каждый сможет найти что-то интересное для себя, подобрать университет и факультет по интересующему направлению, а также получить консультацию напрямую от представителей вузов. Особый интерес посетители проявили к представителям филиала одного из самых ведущих вузов России и за ее пределами в области электроэнергетики - «МЭИ» в г.Душанбе. Это в очередной раз доказывает, что ребят, желающих поступать в наш университет, очень много, и это количество растет из года в год.