​19 ноября студенты 1-го курса и преподаватели кафедры СГН приняли участие в акции Географический диктант на площадке Россотрудничества. Все участники по окончании мероприятия получили сертификаты.Более 1600 человек написали Географический диктант в Таджикистане

19 ноября прошла масштабная просветительская акция «Географический диктант». В республике было организовано десять площадок, зарегистрированных в Душанбе, Ходженте, Бохтаре, Исфаре и Турсунзаде, в том числе традиционно и в Русских домах.

Свои знания по географии проверили школьники, студенты, российские военнослужащие, инженеры и врачи, участники проекта «Российский учитель за рубежом», журналисты и блогеры. Задания включали вопросы по географии России и мира, географическим открытиям и экспедициям.

Напомним, Географический диктант — ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2015 года Русским географическим обществом. За все годы проведения акции в ней приняли участие более 3 млн человек из 126 стран. Таджикистан традиционно является лидером по числу участников.