19 декабря 2019 г. в Филиале НИУ «МЭИ» в городе Душанбе, по инициативе кафедры электроэнергетики, прошла Международная научно-практическая конференция «Электроэнергетика Таджикистана: актуальные проблемы и пути их решения», приуроченная к «Дню энергетика», посвященная 80-летию профессора кафедры электроэнергетики ДФ «МЭИ» М.Б. Иноятова, 70-летию доцента кафедры электроэнергетики М.В Шамсиева.

С вступительной речью выступил директор филиала Сагид Абдурахманович Абдулкеримов, отметивший важность проведения подобных научных мероприятий, способствующих обмену мнениями между молодыми и опытными учёными, поддерживающих связь между наукой и практикой.

Конференция прошла по раннее запланированным секциям:

Секция 1. Возобновляемые источники энергии

Секция 2. Электроэнергетика

Секция 3. Гидроэнергетика, безопасность гидротехнических сооружений и ирригация.

Секция 4. Экология и безопасность жизнедеятельности.

Секция 5. Естественные науки.

Секция 6. Гуманитарные науки

Среди гостей были заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан кандидат геологических и минералогических наук Худобахш Шарифа Орусбек, председатель профсоюза энергетиков Назарзода Аслиддин Гулмурод, директор Агентства по ядерной и радиационной безопасности АН РТ Мирсаидов Ульмас Мирсаидович, директор «Байпазинской ГЭС» Рустам Зогаков, директор Нурекской ГЭС Фазлиддин Шоиддинов, Академик академии наук РТ Изатулло Ганиев, член-корр. Академии наук РТ Абдулхайр Бадалов, Академик инженерной академии РТ, чл.-корр международной инженерной академии Владимир Чекалин, декан энергетического факультета ТТУ им академика М.С. Осими Лоик Касобов, заведующий кафедрой электрических станций ТТУ им. академика М.С. Осими Шерхон Султонов, заведующий кафедрой электрических станций ТТУ им. академика М.С. Осими Саиджон Исмоилов.