​21 февраля 2020 г.  в филиале торжественно отметили День защитника Отечества и День образования Вооруженных сил. Первый заместитель директора А.А. Дододжанов поздравил присутствующих с праздником и передал слово преподавателю кафедры электроэнергетики Шакарбеку Самади, который с 1986 по 1988 отслужил в Афганистане.


Он в частности отметил: «После окончания Таджикского политехнического института и работы в совхозе Маргедар Пенджикентского района был призван служить в ряды Советской армии с 1986 по 1988 для в Афганистан. Перед участием в военных действиях в Афганистане прошел учёбу в разведгруппе в Ташкенте (февраль-март). Нас обучали высококвалифицированные специалисты военного дела, которыми мы гордились. Нас, молодых парней, готовили по самому высокому разряду.

Я попал в Афганистан в самый разгар военных действий: с 1986 по 1988-й годы защищал от врагов провинцию Забул (г.Калат ) в течение 6- месяцев, а после попал в Кандагар, где отслужил около двух лет. Своими глазами, казалось бы, в мирное время, увидел войну – боевые действия, засады, нападения, обстрелы, ранения, смерть друзей и сослуживцев. Участвовал в операциях в провинциях Кандагар, Зобул. Был награждён за мужество Орденом «Красной звезды».


Солдаты и офицеры, отслужившие в Афганистане, стали уважаемыми членами нашего общества, они зарекомендовали себя как надёжные, порядочные и благородные люди. Ветераны афганской войны и сегодня с честью выполняют свой гражданский долг, вносят свой непосильный вклад в развитие нашей страны. Общественные организации, объединяющие ветеранов боевых действий, ведут большую работу по поддержке своих боевых товарищей, занимаются патриотической работой, готовят молодое поколение защитников Отечества, воспитывают молодёжь в духе патриотизма. Они активно подключились к подготовке важного события этого года — к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

В заключении Ш. Самади призвал присутствующих отдать дань памяти погибшим минутой молчания, тем самым выражая глубочайшую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Демократической Республике Афганистан. От имени всех воинов-интернационалистов, Ш. Самади, поздравил студентов и преподавателей филиала с праздником, пожелал всем здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины.