21 апреля 2021 г. кафедра социально-гуманитарных наук провела конкурс выразительного чтения, посвященный 110-летию со дня рождения великого таджикского поэта современности – Мирзо Турсунзода - народного поэта Таджикской ССРГероя Социалистического ТрудаГероя Таджикистана, Лауреата Ленинской и Сталинской премии второй степени.

Студенты 1 курсов Назиров Бободжон, Нарзиев Назар, Додхоев Самад, Сангов Ниам, Рахимов Алишер активно участвовали в данном конкурсе. Конкурсанты представили одно произведение - стихотворение, отрывок из поэмы автора не менее 28 строк на русском, таджикском, английском языках. Решением жюри первое место присудили студенты 1 курса 03-20 группы Назирову Бободжону за лучшее прочтение стихотворения Мирзо Турсунзода «Высокое гнездо». Победителю были вручены грамота и ценный приз.

Юлия ЗАХВАТОВА. Мой трудный век, я сын твой, а не гость! О жизни и творчестве Мирзо Турсунзода.

…Мавзолей Мирзо Турсунзода воздвигнут в одном из красивейших мест столицы – Лучобском парке, где он любил отдыхать и где, может быть, родились строки
«Здесь, на этой земле
Я впервые постиг:
Человек стал высок,
Человек стал велик!»
Партия и правительство высоко ценили заслуги Мирзо Турсунзода. Бессменный руководитель Союза писателей республики, один из секретарей правления Союза писателей СССР Мирзо Турсунзода  по праву считался мудрым наставником многих известных литераторов. Человек редкого обаяния и поэтической прозорливости он легко находил путь к сердцам людей. Эти качества удачно сочетались с масштабным государственным мышлением. Мирзо Турсунзода участвовал в решении важнейших задач, стоящих перед республикой и страной. Всенародная любовь к поэту, гражданину и человеку, верному сыну земли таджикской год от года только крепнет. Его именем названы улицы, предприятия, школы, библиотеки. Имя устода носит город таджикских металлургов.
Гнездо ты строишь – слейся с высотой,
Строй на пути любви своей большой.
Что сердца человеческого выше
На свете?
Ты в сердце гнездо построй.
Гнездо большой любви Мирзо Турсун-заде всю жизнь строил в сердцах своих читателей. Сердце, отданное народу не может не найти отклика в народных сердцах.