Кафедра социально-гуманитарных наук Филиала Научно-исследовательского университета «Московский энергетический институт» в г. Душанбе 22 октября 2019 года провел Круглый стол «Актуальные вопросы преподавания русского и английского языков в технических вузах Таджикистана». Целью проведения Круглого стола является всестороннее рассмотрение и изучение сферы преподавания русского и английского языков на территории страны, а также их изучение в образовательных учреждениях технического направления.

Гостями Круглого стола были Руководитель Русского центра Таджикского национального университета, заместитель председателя Общества дружбы «Таджикистан-Россия», доктор филологических наук, профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Мехринисо Бозоровна Нагзибекова и кандидат педагогических наук, кандидат филологических наук, доцент кафедры ПОиД ФГБОУ ВО "Магнитогорского государственного технического университета» Лариса Владимировна Оринина.

Работа Круглого стола началась с приветственного слова заведующей кафедрой социально-гуманитарных наук, кандидата филологических наук, доцента Мавлуды Бариевой, выразившей надежду, что работа Круглого стола будет полезной и плодотворной, и в ходе обмена мнениями будут выработаны конкретные предложения по улучшению качества преподавания русского и английского языков, а также будут обсуждены новые тенденции развития современной методики преподавания языков в технических вузах Республики Таджикистан. Как итог, должны быть найдены эффективные пути решения актуальных проблем их изучения и преподавания.

Затем слово было передано Руководителю Русского центра Таджикского национального университета, заместителю председателя Общества дружбы «Таджикистан-Россия», доктору филологических наук, профессору кафедры перевода и межкультурной коммуникации Мехринисо Бозоровне Нагзибековой, которая отметила, что в условиях устойчивого международного сотрудничества и интеграции Республики Таджикистан в мировое сообщество растёт потребность в специалистах, хорошо владеющих русским и английским языками. В связи с этим необходимым становится принятие эффективных мер по дальнейшему совершенствованию форм и методов преподавания и изучения данных языков как важного средства международного и межнационального общения. Проблема развития таджикского языка как государственного и русского языка как языка межнационального общения является одним из приоритетных направлений языковой политики Республики Таджикистан.

Наша гостья, Лариса Оринина, высказала мнение, что нынешняя ситуация с подготовкой научно-педагогических кадров и их переподготовкой такова, что значительная часть корпуса специалистов остро нуждается в повышении квалификации и обеспечении их современной учебно-методической литературой. В преподавании языка важны мотивы изучения, методика и талант преподавателя. Ещё важнее – создать условия, в которых происходит овладение языком.

Такого рода встречи: научно-методические семинары, форумы, конференции крайне необходимы, так как они помогают объединить все творческие силы и сообща решать проблемы, связанные с ролью и позициями русского языка в современном мире, в частности на территории бывших советских республик.

Участники Круглого стола к.ф.н. Афзали М.К., к.ф.н. Хамидова Т.М., ст.пр. Хабибов С.Ш., Хушвахтова Ж.Б. поделились опытом работы, рассказали о трудностях и достижениях в своей работе.

По итогам круглого стола было принято решение о продолжении взаимодействия между кафедрой социально-гуманитарных наук и профильными кафедрами Филиала в процессе разработки учебных материалов для студентов 1 и 2 курса, ходатайствовать перед руководством о создании Лингвистического центра для изучения русского языка как иностранного; о создание тюторских центров, где старшекурсники берут шефство над первым курсом; в рамках Программы академической мобильности преподавателей и международного сотрудничества совершенствовать формы сотрудничество между МГТУ Носова и филиала МЭИ.