​22 ноября в Русском доме в Ташкенте прошла первая международная научно-практическая конференция «Ушаковские чтения в Ташкенте», посвящённая выдающемуся лингвисту и педагогу Дмитрию Николаевичу Ушакову.

В мероприятии приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев, начальник городского управления Агентства по популяризации изучения иностранных языков Мукаддас Огай, зав.кафедрой русского языка и методики преподавания Узбекского государственного университета мировых языков Шохиста Султанова, доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Казанского федерального университета Мансура Давлатова, кандидат филологических наук Томского государственного университета Юлия Сабаева, зав.кафедрой РКИ Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина Татьяна Шевелёва, преподаватели школ и вузов, журналисты, соотечественники.

Конференцию посетило более 130 слушателей из разных регионов Узбекистана, гости из России: Казани, Томска и Нижнего Новгорода, а также Таджикистана (онлайн) в лице филиала МЭИ в г. Душанбе. Преподаватели кафедры СГН ДФ МЭИ выступили с докладами в секциях конференции и получили сертификаты о повышении квалификации.

Практика работы педагогов-русистов была обсуждена на тематических мастер-классах: «Работа с видеоматериалом в иностранной аудитории», «Использование региональных медиаресурсов на занятиях РКИ», «Формирование коммуникативной компетенции средствами русского языка» и «Эффективные методы формирования фонетических навыков у учащихся на уроках русского языка».

Мастер-классы поспособствовали более детальной и глубокой проработке затрагиваемых в рамках конференции вопросов. В рамках мероприятия прошел заинтересованный обмен опытом учебно-образовательной деятельности и методическими наработками. В выступлениях гостей и участников конференции неоднократно подчеркивалась роль и значение русского языка в укреплении многостороннего сотрудничества Российской Федерации и Республики Узбекистан, дружбы двух братских народов.

Подводя итоги форума, участники единогласно сошлись во мнении, что сейчас в Узбекистане складываются очень позитивные тенденции для того, чтобы русский язык упрочил свои позиции в Республике, вернув себе ключевую роль как языка межнационального общения, ведь связи с Россией неразрывны и нерушимы.