​22 декабря День энергетика отметили в филиале «МЭИ» в г. Душанбе. Почетными гостями нашего торжественного мероприятия были Посол Российской Федерации в Таджикистане С.В. Григорьев, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан, представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации И.Е. Бурулько, представители Представительства Россотрудничества в Таджикистане, профессор ТНУ Рахматулло Мирбобоев.

Торжественное мероприятие было открыто Директором филиала МЭИ в г. Душанбе Сагидом Абдулкеримовым. В своей речи Сагид Абдурахманович поздравил всех сотрудников филиала с профессиональным праздником и наступающим Новым годом, пожелал всем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. Дал напутственные слова студентам филиала. Затем Сагид Абдурахманович предоставил слово нашему почетному гостю Послу России в Таджикистане Семёну Вячеславовичу, который в своем приветствии отметил: «В Таджикистане – в стране с колоссальным энергетическим потенциалом – работать в сфере энергетики всегда было престижно. Именно в Душанбе по решению руководства двух стран был открыл филиал главного энергетического университета России – МЭИ. Уверен, что при поддержке президентов России и Таджикистана этот филиал и дальше будет процветать, и работать на благо народов наших стран».

       По случаю праздника студенты 1-4 курсов подготовили концертную программу, которая состояла из песен на русском, таджикском и английском языках, танцев и интеллектуальной викторины, а также прозвучали тематические стихотворения, посвященные профессиональному празднику, показана юмористическая сценка из жизни студентов, в частности, сдача экзамена по физике, показали лайфхак как с подручных вещей собрать дуговую лампу. Гости и студенты поддерживали выступающих дружными аплодисментами.

В заключении директор филиала Сагид Абдурахманович и почетные гости торжественно вручили грамоты студентам - отличникам и активистам!