​В филиале МЭИ в г. Душанбе 22 декабря прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню энергетика. В торжественном мероприятии приняли участие первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан Бурулько Игорь Евгеньевич, представитель Россотрудничества Кожин Вадим, председатель профсоюзного комитета работников энергетики Республики Таджикистан Назарзода Аслиддини Гулмурод, представитель «Барки Точик» Курбонализода Саидабдулло.   Торжество открылось исполнением Гимна энергетиков студентами первого курса. Затем ведущие мероприятия дали слово директору Сагиду Абдулкеримову, который поздравил всех присутствующих от своего имени и от имени ректора МЭИ, пожелал всем крепкого здоровья, успехов в дальнейшей деятельности. Затем слово было предоставлено Игорю Бурулько, который в свою очередь также поздравил присутствующих со знаменательной – профессиональным праздником всех тех, кто стоит на страже обеспечения нашей в жизни светом и теплом. Обращаясь к студентам он, в частности, отметил: «ваш выбор специальности свидетельствует о вашем стремлении к знаниям и желании внести свой вклад в развитие энергетики страны, а это очень важно для нашего общего будущего». Затем директор Филиала вручил сотрудникам и студентам – отличникам почетные и похвальные грамоты.

Со словами поздравления выступил и гость нашего торжества представитель «Барки Точик» Курбонализода Саидабдулло, который после слов поздравления вручил авторскому коллективу Менеджмент качества в электроэнергетике, англо-русско-таджикский словарь, который был издан в честь 10-летия нашего Филиала, грамоты от Барки Точик: С.М. Палей, И.Л. Русаков, С.А. Абдулкеримов, М.Х. Бариева, М.И. Турсунова.

Затем директор передал микрофон студентам и началась концертная часть нашего мероприятия. Первыми, традиционно, выступили студенты 1-го курса, они исполнили Гимн энергетиков. Далее студент 2-го курса Салимбоев Сомон исполнил песню о любви на русском языке. Ведущие передают микрофон преподавателю кафедры электроэнергетики Джураеву Шохину, который провел с присутствующими викторину на тему мировой и таджикской электроэнергетики. По итогам жюри вручили небольшие памятные призы наиболее активным ребятам - студентам 2, 3 и 4 курсов.

Состоялся дебют многих студентов 1-го курса: Сухробов Мурод и Саидбекова Нисо исполнили добрую и трогательную песню об учителях; приколы про электриков и их взаимодействие с электричеством в выступлении начинающего стендапера - Абдусалома Масудова.

И в заключении праздничного концерта ведущие вновь поздравили присутствующих с профессиональным праздником, пожелали всех благ, и объявили заключительный номер – в исполнении студента 2-го курса Сомона Салимбоева.