​Сегодня в ДФ МЭИ преподаватели кафедры СГН провели открытое занятие для 1-го курса, посвященное 30-летию со Дня образования Вооруженных Сил Республики Таджикистан, Дню национальной Армии и Дню защитника Отечества.

Занятие было проведено в форме открытого занятия, на котором студенты выступили с докладами о последних достижениях нашей армии, об истории становления Национальной армии Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Целью данного мероприятия было в первую очередь воспитание нравственности, патриотических чувств, гражданственности и трудолюбия, сопричастности к современным событиям, приобщение к национальным ценностям и культурным традициям наших студентов, современной молодежи в целом.

Гостем нашего мероприятия был бывший воин-интернационалист, заместитель директора по общим вопросам Самади Шакарбек Додхо. Он рассказал о своей службе в рядах Советской Армии в Афганистане, где в то время была война.

Афганская война (1979–1989 гг.) — трагическое событие в исторической памяти нашей страны. Наибольшие военные потери со времен Великой Отечественной войны Советский Союз понес во время войны в Афганистане. За период с 1979 г. по 1989 г. военную службу в Афганистане прошли 620 тысяч военнослужащих, более 15 тысяч из них погибло.