​Сегодня в торжественной обстановке в ДФ МЭИ отметили День национального флага Республики Таджикистан. С вступительным словом выступила заведующая кафедрой социально-гуманитарных наук Мавлюда Бариева, которая отметила, что «Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон отмечает, что «Государственный флаг— это первый символ независимого таджикского государства, и в первые годы суверенитета он сыграл важную роль в осознании национальной самобытности, возрождении традиций государственности, объединении и сплочении всех жителей страны. Именно под его сенью были сделаны первые шаги во имя обеспечения мира и спокойствия в Республике Таджикистан».

Затем выступил старший преподаватель кафедры СГН Самад Хабибов. Он рассказал присутствующим интересные факты из истории становления таджикского флага:

  • Флаг Таджикистана – первый и важный символ государственного суверенитета Республики Таджикистан, утверждённый 24-го ноября 1992 г. Отмечается этот день у нас в стране с 2009 года. Представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос: красный (верхний), белый (средней) и зелёный (нижней) в соотношении между собой по ширине как 2:3:2. В центре флага изображена золотая стилизованная корона с полукругом из семи 5-конечных звёзд над ней.

  • Корона и полукруг из звёзд вписываются в прямоугольник, длина которого равна ширине белой полосы, а высота которого равна 4/5 ширины белой полосы. Пятиконечные звезды вписываются в условные окружности диаметром 3/20 ширины белой полосы и расположены по дуге условной окружности радиусом 1/2 ширины белой полосы. Корона высотой 0,55 ширины белой полосы прогибается в основании по дуге радиусом 1,2 ширины белой полосы. Четыре дугообразных элемента, формирующие верх короны, венчаются в центре частью круга диаметром 0,2 ширины белой полосы.

  • Историки утверждают, что флаг был одним из символов государственности таджиков с древних времен. По мнению большинства исследователей, история флага насчитывает более четырех тысяч лет. Первые флаги появлялись в Вавилоне, Египте и Китае, а флаг, похожий на современные, впервые в мире был создан арийскими народами.

  • Изображения на флаге Таджикистана означают следующее:

    Корона с полукругом из 7 звезд – символизирует суверенитет и независимость страны. 7 звезд – изначально символизировали 7 выдающихся поэтов страны, позже семь благих пространств арийского народа. В настоящее время являются символом семи исторических культурных областей страны.

  • Установкой флагштока в Душанбе занимались специалисты международной компании «Trident Support» — единственной в мире компании из США, которая имеет ресурсы и опыт в строительстве рекордно высоких флагштоков. Высота флагштока — 165 м, вес — 420 кг, площадь полотна флага — 1800 м. Флагшток в Таджикистане явился вторым по высоте в мире после флагштока в Джидде (Саудовская Аравия). До этого рекорд принадлежал Азербайджану.

    Флагшток Государственного флага Таджикистана состоит из 12-метровых стальных секций, установленных с помощью крана. Его проектирование стартовало в 2009 году в Дубае. Изготовление секций было закончено в октябре 2010 года, и уже в ноябре началась их установка непосредственно на площади в Душанбе. Возведение флагштока завершилось к 2011 году. Осенью 2011 года национальный символ Республики Таджикистан вошел в Книгу рекордов Гиннеса, в столице республики — городе Душанбе был установлен самый высокий в мире флагшток (высотой 165 метров). Данный рекорд продержался до сентября 2014 года. В честь Национального праздника Саудовской Аравии в Джидде 23 сентября состоялась церемония поднятия флага на флагшток высотой 170 метров, который вошел в Книгу рекордов Гиннеса.

  • Штандарт Президента Республики Таджикистан является официальным символом президентской власти в Республике Таджикистан. Установлен Законом Республики Таджикистан № 192 от 28 июля 2006 года «О символах Президента Республики Таджикистан».