​В рамках IX Международной выставки-ярмарки «Российское образование: Таджикистан-2021» 19 мая с.г. филиал МЭИ в г.Душанбе посетили  заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, первый секретарь Посольства РФ в Республике Таджикистан Игорь Бурулько и руководитель Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов.

В ходе беседы с членами директората были затронуты самые важные проблемы филиала: нехватка учебных площадей и помещений под новые лаборатории, и в целом актуальная проблема переезда филиала в другое здание.

Шевцовым П.А. было отмечено, что такие встречи очень важны и являются  хорошим показателем позитивной динамики развития российско-таджикского сотрудничества в сфере высшего образования, успешного развития образовательных услуг как важной составляющей международной деятельности российских вузов. «Россотрудничество, - сказал Павел Шевцов, - проводник широкой объединительной гуманитарной повестки, оно последовательно наращивает усилия по укреплению международных позиций российского образования, продвижению российских образовательных услуг, расширению сотрудничества между образовательными учреждениями России и зарубежных стран, осуществлению проектов по поддержке и продвижению русского языка». Он отметил, что на предстоящей встрече с министром образования Республики Таджикистан Имомзода Мухаммадюсуф будут затронуты все вопросы, которые на сегодняшний день тормозят развитие образовательных ресурсов филиала.

Гости посетили новые современные лаборатории теоретических основ электротехники и возобновляемых источников энергии, приобретенных филиалов в последние годы.

Директорат филиала выразил благодарность гостям за  оказанное внимание и готовность помочь филиалу.

Иванов И.С. рассказал, что создана специальная двусторонняя комиссия по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о строительстве и материально-техническом оснащении средних общеобразовательных учреждений в городах Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде, осуществляющих обучение на русском языке.  

В состав комиссии под председательством статс-секретаря – заместителя министра просвещения Российской Федерации Павла Зеньковича с российской стороны входят представители МИД России, Минфина России, Минстроя России, Федеральной таможенной службы России, Евразийского фонда стабилизации и развития. С таджикской стороны – представители Минобразования Республики Таджикистан, Минфина Республики Таджикистан, Агентства по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан.

Основными темами встречи в Министерстве просвещения Российской Федерации стали подготовка к практической реализации соглашения  по строительству общеобразовательных школ в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде.

В рамках соглашения о строительстве школ планируется обеспечение новых образовательных учреждений учебной и учебно-методической литературой, а также организация питания для школьников в рамках реализации проекта Российской Федерации и Всемирной продовольственной программы ПРООН по развитию школьного питания в Таджикистане.

В целях поддержки и продвижения русского языка за рубежом Россотрудничество активно взаимодействует и с другими российскими министерствами и ведомствами, а также общественными организациями. Накануне состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Россотрудничества Павла Шевцова с советником Президента Российской Федерации, председателем Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, президентом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Владимиром Толстым. В ходе встречи обсуждались эффективные форматы и перспективные направления взаимодействия в сфере популяризации русского языка и образования на русском языке за рубежом.