​25 ноября 2019 г. в ТНУ прошел финал Международного конкурса педагогического и предметного мастерства, который проводил Российский государственный гуманитарный университет, Русская гуманитарная миссия и Общество дружбы «Таджикистан-Россия». Конкурс был объявлен для преподавателей среднего (школьного) и высшего образования Республики Таджикистан, осуществляющих образовательную деятельность на русском языке.

Конкурс организован в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 гг. От Таджикистана было подано более 100 заявок. Впервые в конкурсе приняли участие не только русисты, но и преподаватели других дисциплин.

Мероприятие открыла   Руководитель РЦ ТНУ, профессор Мехриниссо Нагзибекова. От имени ректора   приветствовал всех присутствующих проректор по научной работе ТНУ, профессор Сафармамадов Сафармамад и отметил, что руководство университета всегда поддерживает все формы работы, направленные на поддержку русского языка в Таджикистане.  С приветственным словом выступила и заместитель председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей Мушарафы Шарипова, отметившая значимость проводимого конкурса.

В рамках мероприятия прошел краткосрочный курс повышения квалификации преподавателей русского языка и литературы и Международный круглый стол, посвященный проблемам развития русскоязычного образования в Республике Таджикистан.

Перед началом методических мероприятий, направленных на повышение квалификации педагогов-русистов, был представлен ролик АНО «Русская гуманитарная миссия» о проекте «Русский язык в Таджикистане: новые горизонты», который проходил в Таджикистане в 2017 г.

В рамках семинара был проведен ряд мероприятий научного и методического характера.

·         М.М. Кожокин, к.и.н., профессор, проректор по развитию и информационным ресурсам РГГУ выступил с лекцией на тему: «Эволюция русского языка в современной российской журналистике».

·     В.Л. Шуников, к.ф.н., доцент Института филологии и истории,  директор Института дополнительного образования РГГУ прочитал лекцию  «Новейшая российская проза: имена, тексты, стилевые тенденции».

·         В.А. Царев, преподаватель Международного учебно-научного центра русского языка РГГУ, член Международной федерации журналистов, член Союза журналистов России, член Союза писателей России провел  мастер-класс «Современные приемы формирования письменной речи в преподавании русского языка как иностранного».

Затем работа продолжилась в формате круглого стола «Русский язык и русскоязычное образование в  Таджикистане: проблемы и перспективы», где были обсуждены актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы, русского языка как  неродного. Предмет разговора был глубоко интересным и профессионально ориентированным, педагоги обменялись мнениями и опытом работы. Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения победителей Международного конкурса и вручения подарков.

Подводя итоги конкурса, экспертная комиссия отметила, что лучшими стали как представители вузов, так и средних общеобразовательных школ. Особое внимание они обратили на то, что среди призеров не только преподаватели русского языка и литературы, но и педагоги, ведущие другие предметы. Все лучшие разработки отличают нетривиальные подходы к изучению языкового материала, высокая степень интерактивности занятий, вовлечение обучающихся в мир русского языка и культуры, знакомство с историей России и формирование ее современного образа.

Таким образом, победителями конкурса в Республике Таджикистан стали 14 педагогов из более 100 человек из всех регионов республики:

• Абдуллоева Насиба ( СОУ № 3 Шахринавского района),

• Тирандозова Зухра (Лицей Ага Хана, г.Хорог ГБАО),

• Салимова Гулшан (СОУ № 40, г.Куляб Хатлонской области),

• Мирзаева Наталья (гимназия № 1, г.Бустон Согдийской области),

• Ходжиматова Фарогат (СОУ № 2 Аштского района),

• Таирова Майя (СОУ 28 г.Душанбе), Давлатова Анна (лицей №74 г.Душанбе),

• Бариева Мавлюда (филиал МЭИ в г.Душанбе),

• Саидов Сафар (лицей № 74 и ТГИЯ им. С.Улугзаде),

• Хомидова Холида (СОУ 92 г.Душанбе),

• Хасанова Шахло (ТНУ и пед.колледж),

• Саидова Дилоро (СОУ №1 г.Душанбе),

• Аджиджимиль Гульнара (Инновационный лицей Таджикстана при Технологическом университете),

• Манафова Арзу (лицей № 2 для одаренных детей г.Душанбе).