​В целях исполнения ряда законов Республики Таджикистан, а также согласно плану действий по «Предотвращению уголовных преступлений среди молодежи и учащихся, их членства в экстремистские террористические группы, защиты детей и их здоровья от вредного влияния СМИ и Интернет-технологий», 04 марта текущего года руководство филиала организовала встречу студентов с сотрудниками УБОП Министерства внутренних дел РТ.

Среди приглашенных гостей были сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Республики Таджикистан - начальник отдела терроризма управления терроризма МВД РТ по г. Душанбе подполковник милиции Дильшодзода Д.Д., специалист данного отдела, лейтенант милиции Иброхимзода Р.

Собрание открыл заместитель директор филиала по общим вопросам Самади Ш.Д. и представил гостей присутствующим.

В своем выступлении начальник отдела терроризма управления терроризма МВД РТ по г. Душанбе подполковник милиции Дильшодзода Д.Д. говорил об обязательном повышении уровня правовых знаний, разъяснил причины и факторы присоединения к экстремистским партиям и движениям современной молодежи, предупреждению преступности, тенденции роста экстремистских и террористических движений, что вызывает большую тревогу мирового сообщества.

Также в своем выступлении подполковник милиции Дильшодзода Д.Д. упомянул, что, к сожалению, среди молодежи есть люди, которые, невзирая на Закон РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», совершают преступные и неправомерные действия, клеймя своих родителей и себя в обществе. Также Дильшодзода Д.Д. подчеркнул, что организованная преступность, связанная с терроризмом и экстремизмом, является социальным явлением, и ее предупреждение и искоренение является не только обязанностью сотрудников правоохранительных органов, но и гражданским долгом каждого гражданина Таджикистана, особенно молодежи. В своем выступлении Дильшодзода Д. призвал присутствующих в свете мудрой политики Главы государства, воспитания подростков и молодежи в духе патриотизма, уважения к национальным ценностям, грамотного использования социальных сайтов и в борьбе с нежелательными факторами, в охране наших границ и Родины взять на себя ответственность за непрерывную борьбу со всеми нежелательными проявлениями современного мира.

По окончании встречи заведующий кафедрой электроэнергетики и электротехники Назиров Х.Б. поблагодарил гостей за продуктивную встречу и выразил уверенность, что такого рода встречи и дальше будут проводиться в стенах нашего вуза.