​22 июня, в День памяти и скорби и 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны, в Русском доме в Душанбе прошла ежегодная Всероссийская акция «Свеча памяти», организованная представительством Россотрудничества в Таджикистане.

После просмотра художественного фильма «Брестская крепость», рассказывающего о героической обороне крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года, и с документальной точностью описывающего события, происходившие в первые дни обороны Брестской крепости, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов, обращаясь к собравшимся, в первую очередь к молодёжи, напомнил, что 22 июня – это была пора выпускных вечеров и последних звонков, когда вдруг пришла большая беда, началась Великая Отечественная война.

«Мы сегодня собрались, чтобы в этот скорбный день вспомнить подвиг наших отцов и дедов и никогда не забывать, какой ценой была завоёвана для нас Великая Победа. Очень приятно, что мы написали сегодня с помощью свечек «Душанбе помнит!», потому что в годы военного лихолетья город принял огромное количество раненых с фронтов, здесь было много эвакогоспиталей, где спасено множество жизней», - сказал Иван Сергеевич.

Он поблагодарил всех собравшихся на площадке перед входом в здание Русского дома: представителей партнёрских организаций, российских соотечественников, сотрудников воинской части №9998, студентов ДФ НИУ «МЭИ» и учащихся душанбинских школ, гостей столицы – за сохранение исторической памяти о миллионах погибших на фронтах войны, проявленное единодушие в их искреннем желании присоединиться к ставшему уже всенародным флешмобу «Свеча памяти».

В литературно-музыкальной композиции «Никто не забыт, ничто не забыто!» выступили учащиеся российской средней школы №6 и Российско-Таджикской средней школы РТСУ. Ребята говорили о том, что пока память потомков поколения победителей будет жива, наши отцы, деды и прадеды будут всегда рядом с нами, о том, какой ценой досталась нам Победа в самой кровопролитной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей и унесшей жизни миллионов советских людей, говорили ведущие мероприятия.

Участники памятной акции под задушевные звуки легендарной песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса зажгли свои свечи памяти, составив из них фразу «Душанбе помнит!», и под мерные звуки метронома почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.